Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация 
  Расширенный поиск
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
31 Март 2020, 14:13:42

Войти
Голосование
Вопрос: Готовы ли вы сортировать свой мусор?
Да - 42 (91.3%)
Нет - 4 (8.7%)
Проголосовало пользователей: 42

Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]   Вниз
Автор Тема: Сортировка мусора  (Прочитано 37591 раз)
0 Пользователей и Гостей смотрят эту тему.
Наталья Жданкова
Житель
Офлайн Офлайн

« : 18 Май 2008, 09:48:54 »

Крайне интересный вопрос. Занимаюсь его изучением. В Новосибирске есть перерабатывающие предприятия, куда можно сдать, к примеру, пластик или бумагу.

НО, есть одно маааленькое НО Подмигивающий А люди, готовы взять на себя ответственность и отделять бумагу, пластик и стекло?

Давайте голосовать и обсуждать.
« Последнее редактирование: 18 Май 2008, 14:08:25 от Наталья Жданкова » Записан
Алексей Сысойкин
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #1 : 19 Май 2008, 09:21:35 »

Я готов сортировать свой мусор, т.к. это ведёт к упрощению его переработки, бОлее полному вторичному использованию и, следовательно, уменьшению загрязнения планеты и экономии природных ресурсов.

Как-то так.

Действительность такова, что даже развивающиеся страны уже используют переработку мусора, а на улицах городов установлены контейнеры для разных видов мусора.

Проектирование систем электроснабжения, автоматизации. Поставка. Монтаж. Гарантия.
Писарев Виктор
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #2 : 19 Май 2008, 11:30:12 »

Я готов сортировать свой мусор, т.к. это ведёт к упрощению его переработки

Я тоже готов. т.к. это нормально…, мне кажется, что если мы хотим жить в цивилизованном и чистом поселке, то нам самим нужно быть цивилизованными и чистыми… Улыбка
Алексaндр
Модератор
Офлайн Офлайн

« Ответ #3 : 19 Май 2008, 12:10:40 »

А я уже сортирую Улыбка Просто ПЭТ бутылки/лотки и прочие третрапаки занимают слишком много места в мусорке, поэтому ее приходится чаще выбрасывать. С целью минимизации усилий - все вышеописанные отходы помещаются в отдельный пакет. Правда выкидываю я их по прежнему в один и тот же мусорный контейнер, но мне не составило бы труда выкинуть их в разные баки, при их наличии.
Anikeev
Аникеев Виталий
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #4 : 19 Май 2008, 13:59:09 »

Я согласен с Виктором и считаю, что этот вопрос будет влиять и на чистоту посёлка в целом - тот, кто сортирует мусор для переработки никогда не будет мусорить на улице.
Наталья Жданкова
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #5 : 19 Май 2008, 18:36:04 »

Результаты меня радуют) Хотя и мало народу пока проголосовало) Жаль, что тот кто проголосовал "Нет" не озвучил свою позицию, интересно понять мотивацию.
bobby7
Мохначев Владимир
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #6 : 19 Май 2008, 20:29:19 »

Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Прежде, чем коллективно пинать, прошу обратить внимание на следующие обстоятельства:
1. Вопрос поставлен не кто "за" и кто "против", а "готовы ли Вы".
Так вот, я "за", но не готов. Улыбка
2. Мотивация, как вы говорите, простая - нет мотивации как таковой.
Т.е., я не принципиальный противник.
Далее, если дело будет обстоять так, как Вы пишете "В Новосибирске есть перерабатывающие предприятия, куда можно сдать, к примеру, пластик или бумагу", то конечно, я не готов ездить и сдавать на некое предприятие.
Если это предприятие позаботится оснастить посёлок соответствующими контейнерами - то без проблем.

Виталию на - "тот, кто сортирует мусор для переработки никогда не будет мусорить на улице."
Я, и не сортируя мусор, не мусорил и не мусорю на улице. Улыбка Не думаю, что я один такой уникум. Улыбка
Anikeev
Аникеев Виталий
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #7 : 19 Май 2008, 22:45:12 »

А я и не утверждал, что те, кто не сортирует мусор, обязательно гадят на улицах.   Смеющийся
Никто и не говорит про личную утилизацию на другом конце Новосибирска.
Стоит уточнить - я понял так, что всё таки мусоропереработчики сами вывозят мусор и выдают разноцветные пакеты для удобства его раздельного складирования.
Наталья Жданкова
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #8 : 20 Май 2008, 07:24:06 »

Мохначев Владимир, я поняла вашу позицию) спасибо за ответ))
bobby7
Мохначев Владимир
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #9 : 20 Май 2008, 09:53:43 »

P.S. Моя жена - готова. От семьи один голос принимается? Улыбка
keysi
keysi

Офлайн Офлайн

« Ответ #10 : 20 Май 2008, 21:57:09 »

НО, есть одно маааленькое НО  А люди, готовы взять на себя ответственность и отделять бумагу, пластик и стекло?
Кроме обычного мусора, народ в последнее время много выкидывает строительного мусора и крупногаборитного (старая мебель,техника, предметы быта).   У нас жэу пускает с какой то периодичностью грузовик для вывоза подобной  утвари, как должно быть у нас Непонимающий? (а со строительным мусором?)  Вчера по ящику показали пример из Европы. В каком то городе в сортировке мусора дошли до сбора картофельных очистков(и других пищевых отходов) из них вырабатывают биогаз и заправляют местный транспорт. Что называется "почувствуй разницу" между сбором макулатуры и картофельными очистками.......
Наталья Жданкова
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #11 : 20 Май 2008, 22:11:16 »

Александр Бурдин, Да, это важно, согласна.
А как ваше ЖЭУ организовало вывоз крупного мусора?
Его в какое-то место сваливают и он ждет, когда его вывезут?
Или  делается объявление: "Такого-то числа во столько-то будет грузовик для крупного мусора" ?
Кто платит за вывоз крупного мусора? Все жители или только те, кто выбрасывает?

ЗЫ: По поводу картофельных очисток: меня, как женщину, волнует - это сколько же мусорных ведер нужно содержать? И куда их ставить? Под раковину все могут и не влезть;)))))))
« Последнее редактирование: 20 Май 2008, 22:15:11 от Наталья Жданкова » Записан
keysi
keysi

Офлайн Офлайн

« Ответ #12 : 20 Май 2008, 22:26:44 »

А как ваше ЖЭУ организовало вывоз крупного мусора?
Его в какое место сваливают и он ждет, когда его вывезут?
Складывают крупный потихонечку все у мусорпровода. Потом примерно раз в месяц все вывозят. Отдельно это не оплачиватся. Вот строительный просят сразу за собой увозить.
PS картофельные очистки это экзотика. Вот отбор тепла для обогрева дома,из канализационных стоков это реальность.
Наталья Жданкова
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #13 : 20 Май 2008, 22:48:11 »

Складывают крупный потихонечку все у мусорпровода.
Получается, что у вас не нужная бытовая техника/диваны/шкафы и пр. могут около месяца стоять на улице перед мусоропроводом. Я правильно поняла?
Андрей Головин
Модератор
Офлайн Офлайн

Отец

« Ответ #14 : 21 Май 2008, 08:25:40 »

Вот отбор тепла для обогрева дома,из канализационных стоков это реальность.
Типа "а-ля" тепловой насос?
Разговаривал с хорошими специалистами на эту тему.
Этвет поразил - "а оно вам надо чтобы трубы заморозило"?
Все виды тепловых нососов только для теплых стран, где нет вероятности замерзания подземных трубопроводов.
keysi
keysi

Офлайн Офлайн

« Ответ #15 : 21 Май 2008, 22:24:36 »

Все виды тепловых нососов только для теплых стран, где нет вероятности замерзания подземных трубопроводов.
и в многоквартирных домах (нам такая фигня не нужна)
Получается, что у вас не нужная бытовая техника/диваны/шкафы и пр. могут около месяца стоять на улице перед мусоропроводом. Я правильно поняла
Возможно и так. Специально подсчетами не занимался.
Таня Гнатюк
Житель
Офлайн Офлайн

Татьяна Гнатюк

« Ответ #16 : 27 Май 2008, 23:59:06 »

живем на Горском, дома новые, все ремонт делают, для строительного мусора небольшие площадки рядом с контейнерами. каждый день дополнительно наряду с мусоровозом приезжает грузовик. я думаю, что в поселке продолжительное время подобное актуально будет. А по сортировке мусора и по другим вопросам я думаю, надо что-то типа анкеты составить
leonty
Гость
« Ответ #17 : 06 Июнь 2008, 17:37:29 »

еще осенью общался с доктором наук по экологии сергеем пащенко. он имеет опыт зарубежного общения, является специалистом в этом вопросе. он утверждает, что даже в германии не приучили к сортировке мусора и переходят на сжигательные печи. или сортируют на заводе
denant
Житель
Офлайн Офлайн

Денис Антоненко

« Ответ #18 : 06 Июнь 2008, 23:18:51 »

Ну в америке бумажный мусор выделяют отдельно.
Но это скорее применимо к предприятиям.
А какой еще мусор сортировать?
Ирина
Абарникова Ирина
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #19 : 07 Июнь 2008, 10:14:22 »

ну неужели ни у кого нет дачи? Мусор сортируется просто: то, что гниет (растительного происхождения) - в компост; то что горит - в печку (в баню); остальное - на помойку.
Вот с таунхаусами сложнее, т.к. площадь участка меньше и компост в укромный уголок участка не спрячешь
woddy
Гость
« Ответ #20 : 07 Июнь 2008, 18:41:05 »

самая большая проблема - контроль. заставить ВСЕХ сортировать мусор можно только крупными штрафами за несоблюдение. иначе идея  обречена.
Юрий Верещагин
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #21 : 07 Июнь 2008, 22:10:38 »

Сортировать мусор - дело хорошее! А где у нас полигон бытовых отходов ближайший? И куда вывозить отсортированный мусор? Если сортировать а потом везти на один и тот же полигон, как у нас обычно делается, то зачем все это?

- Вы утверждаете, что человек может сам себя поднять за волосы?
- Разумеется. Мыслящий человек просто обязан время от времени это делать!
Потехин Александр
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #22 : 07 Июнь 2008, 22:17:41 »

Два контейнера радям с домом и два разных по цвету пакета. В один контейнер пакет красный (не органика), в другой синий (органика).  И должность мусорщика - ездит собирает пакеты и вывозит из поселка. Ну как такой вариант?
Юрий Верещагин
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #23 : 07 Июнь 2008, 22:18:53 »

А куда вывозит то?НепонимающийНепонимающий??

Потехин Александр
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #24 : 07 Июнь 2008, 22:27:20 »

Решать надо. Свалка мусора рядом с поселком ведь нам не нужна.
denant
Житель
Офлайн Офлайн

Денис Антоненко

« Ответ #25 : 07 Июнь 2008, 23:09:15 »

ЗАключается договор с муниципальной свалкой и весь мусор вывозится туда.
Что городить то.
Потехин Александр
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #26 : 07 Июнь 2008, 23:37:17 »

Вот и решили вопрос Улыбка
Наталья Жданкова
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #27 : 08 Июнь 2008, 10:23:30 »

Простой поиск в 2гисе показал, что в городе нске есть, как минимум, два завода по переработке пластика. Есть несколько заводов, по переработке бумаги. На счет стекла, я пока не изучала вопрос.
Логичнее всего договариваться с заводами о взаимовыгодном сотрудничестве. Они, кстати, сырье за деньги принимают.

На счет детальности сортировки, наверно самое оптимальное решение это: бумага, пластик, стекло и смешанный мусор.  Еще, я считаю, что в поселке нужен хотя бы один контейнер, для выброса аккумуляторов и батарей.

Вопрос организации вывоза решаем. А вопрос самоорганизации жителей - открыт. Можно потратить кучу усилий и денег, организовать вывоз мусора из разных контейнеров в разные места, НО без желания населения, это все будет не к чему....
Юрий Верещагин
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #28 : 08 Июнь 2008, 10:49:23 »

Ну стекло и пластик можно будет сдавать. Для этого потребуется накопительная площадка на территории поселка т.к. ежедневно вывозить-объем маленький.

Бумагу бытовую не будут принимать от нас т.к. она загрязнена органикой и в переработку не пойдет.

Пищевые отходы на общий полигон.

Строительные мусор по талонам - куда местные власти скажут. Скорее всего какой-нибудь овраг засыпать.

bobby7
Мохначев Владимир
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #29 : 09 Июнь 2008, 10:12:41 »

самая большая проблема - контроль. заставить ВСЕХ сортировать мусор можно только крупными штрафами за несоблюдение. иначе идея  обречена.
Для этого введём должность мусорного шерифа? Улыбка
А какие юридические основания для штрафа?
Меня ещё смущает такой вопрос - мусороперерабатывающие предприятия - это же чей-то бизнес? А если, к примеру, я не буду выполнять часть работы, возложенной на меня владельцем этого бизнеса (сортировку мусора), то кто, за что и на каком основании будет меня штрафовать?
И ещё такой вопрос - куда девать отработавшие люминисцентные и энергосберегающие лампы?
denant
Житель
Офлайн Офлайн

Денис Антоненко

« Ответ #30 : 09 Июнь 2008, 16:22:43 »

http://news.ngs.ru/more/37429/
Мусороперерабатывающий завод прекратил работу
вот так Грустный
Потехин Александр
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #31 : 09 Июнь 2008, 16:29:13 »

Это который на Северном проезде?
tetanium

Офлайн Офлайн

« Ответ #32 : 10 Июнь 2008, 14:32:39 »

По поводу пищевых отходов. Есть такой бытовой прибор, широко распространенный за рубежом - называется диспозер. устанавливается непосредственно после сливного отверстия раковины на кухне и представляет собой мини-дробилку, способную измельчиль до состояния крупного песка даже куриные кости. Т.е картофельные очистки, яичная скорлупа- практичеески все, за исключением сильноволокнистых продуктов, типа корней сельдерея, кочерыжек, шкурки банановын тоже не приветствуются, крупные кости. Проведенные исследования одобрили использование диспозера как улучшаего состояние окружающей среды по сравнению с обычными свалками, так как мелкоизмельченные пищевые отходы,  не  гниют на свалке вместе с пластиком  и старыми диванами и по этой причине  в ближайшие годы не имеют возможности попасть в почву, обогащая ее; мелкоизмельченные же, они быстро перерабатываются вместе с другими отходами жизнедеятельности человека. плюс не засоряют, а даже очищают канализцию.  всем по диспозеру на кухню....
Наталья Жданкова
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #33 : 10 Июнь 2008, 16:31:15 »

В американских фильмах ужаса часто такую штуку показывают... Кровь, пальцы...

А если серьезно, сколько такое чудо стоит? Много ли энергии потребляет?
Юрий Верещагин
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #34 : 10 Июнь 2008, 16:43:17 »

http://www.priborinfo.ru/technics/27274

Стоит в зависимости от модели от 350 до 600 зеленых рублей. У меня работает уже года 3. измельчает не все как выясняется. Например попытка измельчить обрезки укропа вылилась в необходимость разборки системы. Она не любит "волокнистые" продукты. Взбивает их в "вату" и забивает канализацию. Костями "гремит" если честно долго и громко. Картошку любит.

Sergunchik
Сергей
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #35 : 10 Июнь 2008, 21:25:25 »

tetanium,
Мне кажется с такой системой возрастет расход воды. Одно дело просто выкинуть в ведро, а другое дело размельчить и продвинуть по трубе.
tetanium

Офлайн Офлайн

« Ответ #36 : 12 Июнь 2008, 14:39:04 »

Мне кажется с такой системой возрастет расход воды.
ну тогда сортируйте. или  в компост. других способов сделать наш поселок  вписывающимся в концепцию экологичности нет. мне лично больше нравится диспозер чем второе мусорное ведро на кухне...  к тому же выносить отходы  на мусорку- все равно вы их будет скадывать в полиэт пакеты Улыбка  вытрясать из пакетов в   бак? бак  будет вечно заляпан очистками,  а зимой их вообще не вытрясешь из бака тогда. компост  возможен, но ИМХО тоже  только  в теплое время года, потому что по правилам компостирования каждые 10-20 см отходов надо присыпать слоем земли. чем присыпать зимой? снегом?   если не присыпать землей  вся эта  нагребеннная за зиму куча начнет при оттаивании пахнуть, а раздолбить можно будет только ломом...
Sergunchik
Сергей
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #37 : 12 Июнь 2008, 14:56:55 »

tetanium, Что то очень все сложно.
Кидаю в мусорный пакет. Не сложно поставить два ведерка. Выношу каждый день.
А что скажет очистительное сооружение на ваши очистки картошки?

Наталья Жданкова
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #38 : 12 Июнь 2008, 18:26:01 »

чем второе мусорное ведро на кухне...  к тому же выносить отходы  на мусорку- все равно вы их будет скадывать в полиэт пакеты Улыбка  вытрясать из пакетов в   бак? бак  будет вечно заляпан очистками,  а зимой их вообще не вытрясешь из бака тогда.
Стоп.
Вы слишком драматизируете. Предполагается разделять мусор на стекло, пластик, бумага и смешанный мусор. То что вы пишете относится к смешанному мусору. Смешанный мусор, скорее всего, будет утилизироваться обычным способом. Не нужно его рискуя чистотой бака вытряхивать из пакета. То что касается пластика, стекла и бумаги, они как правило, не такие уж грязные.

По поводу ведер нескольких мусорных, есть отличное решение в Икее))  Это к примеру. Было бы желание...
tetanium

Офлайн Офлайн

« Ответ #39 : 12 Июнь 2008, 19:33:34 »

просто  что есть цель сортировки мусора? утилизация бытового мусора наиболее экологичным способом, отсортированные стекло, пластик и бумага идут в повторную переботку ( в идеале конечно), а   пищевые отходы, которые  могли бы обратно попасть в круговорот природы,  будут тупо гнить в  полиэтиленовом пакете   на мусорке.  на разложение полиэтилена требуется около 100 лет... а про засорение очистных- вы что, никогда не выливали в унизаз  скисший суп со всякой капустой  т.п., пару ложек недоеденной ребенком каши?   не поверю.  и так же не поверю что вы при этом думали о состоянии городских очистных Улыбка переедете в котедж, куда будете девать несвежий супчик?
Наталья Жданкова
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #40 : 12 Июнь 2008, 22:46:08 »

tetanium, а есть предложения на счет пакетов?) Вариант с встряхиванием смешанного мусора из пакета вы уже описали)) Уговорить народ на это будет крайне не просто:-/  Но как организовать все таким образом, что бы все остались довольны?)

В канализацию много чего попадает... кхе... даже не знаю как прокомментировать.

Юрий Верещагин
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #41 : 12 Июнь 2008, 22:58:13 »

1. В многоэтажке, когда обычно забивается канализация, все идет в подвал и на нас мало производит впечатление. Там лазят специальные люди! В своем доме куда это все пойдет? Правильно! После первого урока никто больше ничего в канализацию не бросает!
2. Для организации сортировки и вывоза нужны будут административные, экономические и "карательные" меры. А то будет как на фото! Между прочим почти все в пакетиках!

* помойка.JPG (125.15 Кб, 800x600 - просмотрено 871 раз.)

larsene
Елена Побережная
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #42 : 15 Июнь 2008, 20:18:19 »

Новость слышали? В Новосибирске закрылся единственный завод по переработке мусора. Самое печальное в этом событии мне показалось, что при жизни он ничего не прерабатывал, просто прессовал бытовые отходы, а потом - на свалку. Какой смысл в такой переработке?
Виталий Мотов
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

« Ответ #43 : 10 Март 2009, 07:54:36 »

Друзья мои! Что толку обсуждать и голосовать по этой проблеме? На мой взгляд, надо активно хотеть проблему решить. Приглашаю всех неравнодушных в группу "Сортировка и переработка мусора в России " на сайте vkontakte.ru
Алексей Сысойкин
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #44 : 12 Март 2009, 10:43:48 »

А ещё можно бытовой мусор сжигать! Предварительно отсортировав стекло, жестяные и алюминиевые банки и т.д.
Не в костре конечно и не в домашней печи... Улыбка
Построить котёл, мусор сжигать, образовавшееся при этом тепло использовать для отопления, нагрева воды, да для чего угодно.
Кстати, сжигание мусора - практически самый безопасный и экологичный способ. Тут главное следить, чтобы отравляющие вещества, химикаты, опасный мусор промпредприятий не попадал в бытовой мусор.
Подобный способ используется в некоторых городах.

Проектирование систем электроснабжения, автоматизации. Поставка. Монтаж. Гарантия.
Виталий Мотов
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

« Ответ #45 : 12 Март 2009, 23:01:33 »

Андрей!Хороших технологий много, но в России они работать не будут пока не будет федеральной программы с законами, рекламой, деньгами. Моя цель объеденить людей, чтобы верхи начали "чесаться". Ещё раз прошу - зайдите в группу "Сортировка и переработка мусора".
Алексaндр
Модератор
Офлайн Офлайн

« Ответ #46 : 28 Октябрь 2014, 21:48:18 »

Только что сворачивал с трассы - стоит фура без света, двое бравых мужиков чето-то выкидывают прям на свертке. Вроде как труп коня, хотя в темноте плохо понятно было. Пока сообразил то, что увидел, остановился, пошел предъявлять - мужики резво прыгнули в кабину и деру точно так же без фар.

К сожалению, не видно на регистраторе номера. да даже если бы и был номер, какие действия? Вот видео, может кто опознает машину, хотя сомневаюсь...

https://dl.dropboxusercontent.com/u/17665554/Fragment%20of%20AMBA1148%20%2821-01-22%20-%2021-01-31%29.mp4

Потехин Александр
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #47 : 29 Октябрь 2014, 22:53:59 »

Да, это именно труп коня - сегодня утром его лицезрел на нашем съезде с трассы
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]   Вверх
Перейти в: