Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация 
  Расширенный поиск
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
06 Апрель 2020, 16:46:32

Войти
Страниц: [1]   Вниз
Автор Тема: система контроля отопления  (Прочитано 4965 раз)
0 Пользователей и Гостей смотрят эту тему.
Вячеслав
Житель
Офлайн Офлайн

« : 26 Март 2013, 23:06:46 »

Тут мои зимние приключения с отоплением (30 декабря у меня сдох исполнительный модуль в котле и пришлось быстро на коленке ваять контроллер для управления системой отопления) приняли несколько неожиданный оборот. В общем проект получил ход.

В общем в данный момент система имеет простую вэбморду, несколько ступеней защиты от перегрева теплоносителя.

Но все уперлось в интерфейс. Как показала практика народ несколько не устраивает только вэбморда. Они хотят видеть инфу непосредственно на котле. Поизучал предложения на рынке решил задачу для себя упростить и тупо сделать сенсорный интерфейс на 4,3" экранчике. Но загвоздка в том что у меня лично фантазии не хватает о инфе которую стоит на нем разместить, ну и оформление тоже под вопросом.

Ну на вскидку...
1. температура теплоносителя
2. Температура на улице
3. Температура по зонам (пока под вопросам)
4. время и дата
5. индикатор езернет линка
6. Уровень сигнала ГСМ сети (пока в проекте)
7. Сигнализация аварии

Чего еще надо?

На вэбморде будет все то же + возможность более детальной настройки + возможность работы с логами и погодозависимыми таблицами.
Алексaндр
Модератор
Офлайн Офлайн

« Ответ #1 : 27 Март 2013, 00:35:44 »

Время и дата на морде явно лишние.

Температура подачи, температура обратки. Давление в системе. Дельта потери давления за неделю/месяц/сезон. Скорость насоса(ов). Затраты кВт за сутки/неделю/месяц. Стоимость отопления за сутки/неделю/месяц. Минимум/максимум температуры дома и на улице. ДА все пихай, все любопытно Улыбка
Андрей Головин
Модератор
Офлайн Офлайн

Отец

« Ответ #2 : 27 Март 2013, 07:01:38 »

Если есть место - пихай все, что захочешь.
Лучше потом продаваться будет Улыбка
В реальности интересна только температура носителя и давление в системе.
Но лично меня у меня вызывает глубокое непонимание целесообразности создания еще одного "железного монстра.
Я не вижу в нем перспектив.
Поясню:

Но мой взгляд целеесообразнее не делать дорогой экран с кучей наворотов, а показывать максимум температуру и давление, для чего есть надежные железно-стрелочные собратья по 150 руб/штука.
А энергию разработчика потратить на "вывод" всей этой кучи инфы на что-нибудь "Массовое": web-морду, Айфон-Андроид, фоторамку, на свой ТВ/медиацентр наконец.
Сейчас все это (планшеты/медиацентры/смарты/фоторамку) стоят копейки.
Планшет уже за пару тыс взять можно, а твоя "прилада" при штучном производстве дороже выйдет.
Если у хозяина есть огромное желание "видеть" в одном  месте - сделать выход на USB и софт под Анроид.
Купил себе хозяин котла за 500 руб старенький андроид, либо, чтобы не выкидывать, подключил старый сотовый и пусть он там стоит себе. Все дешевле твоего "экрана" будет.
Но в реальности надоест ему это быстро.
А вот функцию вывода все инфы на Web-морду будет использовать всегда.
Можно же не классическую Web-морду, а приложение для планшета, которая на одном из запасных рабочих столов" все это показывает.
И не надо ходить в котельную, проще пальцем по экрану провести.
А в котельной - старые, техногеннокатастрофноустойчивые стрелочные девайсы Улыбка 
Вячеслав
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #3 : 27 Март 2013, 08:12:46 »

Да уж. Интерфейс рядом с котлом стоимость нормально так поднимает и лично я большего смысла в нем не вижу. Хотя как нормально, ну на 1300 если розницу брать. У себя исключительно вэбморду использую. Это прямо мега удобно. Хотя есть куча народу которая тупо этим пользоваться не умеет.
А для чего спец приложение то? Есть же вэбморда, этого вполне достаточно.

Насчет доп показаний. Это конечно круто видеть обороты насоса но как бы каждый датчик он денег стоит. Вот с давлением это да, штука нужная.
Евгений Мамаев
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #4 : 28 Март 2013, 10:01:37 »

Интерфеис что на котле можно и правда стрелками, оно больше и не надо. А что касается веб морды, то да. Тут можно сваять приложение под андройд тот же несложное всё то же самое что веб морде, но на кнопочках. Я лично не вижу в этом необходимости, но 80% юзеров не привыкло к простым вебмордам, к сожалению. ну и не у все умеют этим пользоваться, как ни странно, с телефона.

Фаааарш невозможно провернуть назаааад и мясо из него не восстанооовишь.
Страниц: [1]   Вверх
Перейти в: