Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация 
  Расширенный поиск
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
06 Апрель 2020, 16:53:20

Войти
Страниц: 1 2 3 ... 9 [Все]   Вниз
Автор Тема: Питьевая вода - как решаете?  (Прочитано 39701 раз)
0 Пользователей и Гостей смотрят эту тему.
Irinka_T
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Любая цель - достижима!

« : 15 Март 2013, 13:02:23 »

Доброго дня! Кто как решает вопрос с очисткой воды? Как я понимаю, большинство планирует делать собственные скважины.

Полет мысли
Алексaндр
Модератор
Офлайн Офлайн

« Ответ #1 : 15 Март 2013, 13:07:49 »

Irinka_T, забавное утверждение. Учитывая, что у большинства здесь пишущих уже подведен центральный водопровод. А собственная скважина в наших краях выйдет в бюджете под 100к

Вы сразу скажите: вы продавец систем очистки или житель поселка? Разговор конструктивнее пойдет Улыбка
Вячеслав
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #2 : 15 Март 2013, 13:08:33 »

Ни кто собственные скважины не планирует делать это дорого. Про систему водоочистки так единогласного решения и нет.
Алексaндр
Модератор
Офлайн Офлайн

« Ответ #3 : 15 Март 2013, 13:35:44 »

Если по теме:

Как техническая вода меня в целом устраивает. Правда я её отстаиваю в открытых емкостях около недели, какая-то часть железа выпадает в осадок. Можно заморочиться с простейшим аэратором по типу как от аквариума, тогда процес пойдет намного шустрее.

Питьевую вожу из города раз в месяц, 80л. Хватает.

Сейчас думаю собрать систему подготовки воды для питьевой (с тем же расходом, не более 1м3 в год)

Нулевая ступень: грубая и мелкая механика до 100мкм
Первая ступень: понижение железа до ПДК при помощи http://www.barrier.ru/product/smennye_kartridji_dlya_filtrov/profi_ferrostop/ или http://www.barrier.ru/product/bigblue_20/bb20ferrostop/
Вторая ступень: комплекс на обратном осмосе типа http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90582&modelid=1557363&clid=502 с опциональным минерализатором

Ресурс фильтров по железу 8-25м3 (т.е. даже при нашем железе - должны жить)
Ресурс остальных - порядка 7м3
Но все требуют замены раз в год. Так что вроде как должно все работать даже с поправкой на то, что реклама сильно врет и реальный ресурс намного меньше. Стоимость картриджей в год - в пределах 2тр

Ваше мнение, Irinka_T?
« Последнее редактирование: 15 Март 2013, 13:41:00 от Алексaндр » Записан
Irinka_T
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Любая цель - достижима!

« Ответ #4 : 15 Март 2013, 13:49:00 »

А я два в одном! У меня родители в Новониколаевске уже поставили дом, поэтому вопрос открытый, в том числе и по централизованной очистке.

Во-вторых, да, есть предложения по системам очистки воды. В настоящее время прорабатываем типовые решения для каталога. Индивидуальную работу ведем в постоянном режиме.

Александр, отстаивать воду, конечно, здорово, но не решает всех проблем. Это Вам подтвердит анализ воды. Кроме того - размножение бактерий... но это все теория, не хочу углубляться.

Полет мысли
Алексaндр
Модератор
Офлайн Офлайн

« Ответ #5 : 15 Март 2013, 14:21:12 »

Irinka_T, а зачем тогда тему создали, если углубляться не хотите? Улыбка Мне все равно какой водой смывать в унитазе, с бактериями или без. Равно как и при стирке носков. Ну и заметьте, про решение всех проблем путем отстаивания я не писал. Это решает одну лишь проблему и то частично - уменьшает количество растворенного железа, что несколько продлит жизнь фильтрам в дальнейшем.

Цена больших систем (до 5человек пмж) с автоматикой для нашей воды - от 60тр без засыпок и монтажа. Или вы какое-то принципиально другое предложение готовите?

На данный момент в форуме (да и поселке в целом) собрались люди с руками и головой, которые могут думать, делать и считать. Так что какую-то нано-систему за 100500 денег вам здесь продать пока не удастся, на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 15 Март 2013, 14:24:08 от Алексaндр » Записан
Irinka_T
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Любая цель - достижима!

« Ответ #6 : 15 Март 2013, 14:39:15 »

Стоимость всегда будет зависеть от задач!  :Улыбка

А насчет носков - образование осадка при стирке в стиральной машине грозит ее ремонтом или заменой, то же относится и к посудомоечной технике. Поэтому носкам-то может быть и без разницы, в какой воде полоскаться, а вот техника - дело тонкое.

И, как женщина, скажу - красота кожи и волос зависят не только и не столько от того, каким средством ухаживать, а от того, какой водой умываться.

Люди, которые здесь собрались - с руками и головой - действительно могут сделать все самостоятельно! Никто и не спорит. У моего отца - золотые руки! И тем не менее он задумывается об установке, которая будет обслуживаться организацией. К сожалению, времени на это у него просто нет. Он активный руководитель и дедушка троих внуков.

Полет мысли
Вячеслав
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #7 : 15 Март 2013, 14:45:08 »

А насчет носков - образование осадка при стирке в стиральной машине грозит ее ремонтом или заменой, то же относится и к посудомоечной технике.
4-й год уже машинка работает без каких либо фильтров, в самой дешевой посудомойке есть система смягчения воды.
Единственный минус это то что остается желтый налет который периодически приходится отмыть.
Вообще налета этого и отложений боятся в основном тены, у нас водогрей работал работал и пришлось сменить его только по причине того что летом когда было высокое давление просто выдавило прокладку и найти ремонтников я не смог.
Так что не стоит верить рекламе где в относительно новой стиральной машине отложений тьма и только калгон защитит )))
к слову на дне бочек за весь период накопилось не более 2мм осадка лично у меня и это при условии что он там в принципе не смывается он именно там накапливается.

Для примера. Недавно вскрывал водопровод которому так же 4 года, никаких отложений не обнаружено, только желтый налет...
Алексaндр
Модератор
Офлайн Офлайн

« Ответ #8 : 15 Март 2013, 14:48:24 »

Irinka_T, за стоимость большой системы можно купить 5 стиральных + 5 посудомоечных машин не самых дешевых марок. Помилуйте, я столько за свою жизнь техники не изведу. В моей семье на кожу и волосы вода никак не влияет, равно как и на технику, кстати. В городе, где вода в теории соответствует всем нормам - техника тоже вечно не работает, равно как и кожа с волосами у всех далеко ни одинакового качества.

Для меня по прежнему остается загадкой - цели появления данной темы? Просто поговорить о том, надо ли очищать воду? Улыбка Надо, это всем понятно. Давайте уже ваше предложение, а то может я сильно заблуждаюсь в ценах и жизни в целом? Улыбка

Если цель продать систему, да ещё и с обслуживанием - пока слишком рано, некому продавать Улыбка
Irinka_T
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Любая цель - достижима!

« Ответ #9 : 15 Март 2013, 14:52:06 »

Улыбка а Вы думаете растворенное железо хлопьями плавает? В осадок выпадает только малая его часть.
Про рекламу Калгона - согласна полностью. Только фильтры там адаптированы под воду городского водоснабжения, а она идет по нормам СанПин, максимально приближенной к питьевому качеству.
В услових технической воды, а именно такой является вода после первой ступени очистки (грубый фильтр) - стиральная машина получает просто шоковые условия работы.

Полет мысли
Irinka_T
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Любая цель - достижима!

« Ответ #10 : 15 Март 2013, 14:55:17 »

Александр, цена и ценность - разные понятия, и Вы это прекрасно понимаете.

Предлагать принципиально пока ничего не буду Улыбка изучаю потребность. Вот минимизируем стоимость универсальных систем - тогда и предложение поступит.

Полет мысли
Вячеслав
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #11 : 15 Март 2013, 14:58:35 »

Мы про что сейчас? Вы хотите нас убедить в том что если мы срочно не купим систему водоочистки то завтра всей нашей технике капец придет? Моей стиралке уже 8 лет и половину своего срока она проработала на воде из скважины без каких либо очисток.

Воду эту мы так же пъем спокойно, правда предварительно прокепетив. Живы, здоровы и на волосы и кошу как бы состав воды тоже не влияет. Ну а насчет питьевой воды из под крана... вы давно в городе эту воду пили или все таки пользуетесь некоторыми фильтрами ;-)

Я бы поставил систему водоочистки только ради того что бы избавится от желтого налета ))) но наверное тратить 60 - 70 килорублей на это я не готов. Оно себя не окупит вообще никогда, как правильно заметил Александр, я на эти деньги могу достаточно долго просто покупать новую бытовую технику. Причем хватит не на один десяток лет.
Irinka_T
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Любая цель - достижима!

« Ответ #12 : 15 Март 2013, 15:40:54 »

Вячеслав, на Ваш лично выбор я влиять не собираюсь, это должно быть осознанно, а не навязано. Мнение Ваше я учла и записала Улыбка Долгих лет жизни Вам и Вашим близким!

Есть вещи, которые нельзя рассматривать в разрезе "окупятся-не окупятся". На мой взгляд - это одна из них, то, что мой взгляд не совпадает с Вашим - абсолютно естественно!
Как естественно и то, что вода должна быть чистой. Вы сами это знаете, и решаете этот вопрос бытовыми фильтрами. Улыбка

Никого не призываю срочно что-то покупать!!! Просто пытаюсь понять, как люди решают этот вопрос. К сожалению, никак... Улыбка

Полет мысли
Вячеслав
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #13 : 15 Март 2013, 15:46:23 »

Понимаете просто вопрос поднялся с какой то менеджерской ноткой. Сдохнет, пить нельзя, шоковое состояние и т.п. Тобиш посты были нацелены что бы запугать и побежали покупать. Вот и реакция и моя и Александра такая.

Но при этом мы все прекрасно знаем и понимаем что подобный диалог начинать надо с АНАЛИЗА ВОДЫ который где то тут уже был на форуме. Вот если вы основываясь на анализе воды сделали бы предложения то это уже было бы конструктивно.
valerii
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

« Ответ #14 : 15 Март 2013, 15:48:47 »

Ирина,Согласен с Вами,вода должна быть чистой.Но думаю,вопрос будет актуален,когда поселок будет более заселен.Я точно знаю,что у себя буду ставить в доме системы по очистке по последнему писку моды,но.....дом еще не построен...))))и думать об этом пока еще рано)
Алексaндр
Модератор
Офлайн Офлайн

« Ответ #15 : 15 Март 2013, 15:56:24 »

Продавцы - такие продавцы :-D

Вот даже анализ положу сюда, чтобы проще было посмотреть:

« Последнее редактирование: 15 Март 2013, 16:03:50 от Алексaндр » Записан
Брем Виктор
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #16 : 15 Март 2013, 15:56:48 »

Прошедшим летом поливал на работе цветы в горшочках "чистой водой" - через месяц все растения померли.
Irinka_T
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Любая цель - достижима!

« Ответ #17 : 15 Март 2013, 15:59:16 »

Валерий, спасибо за добрые слова! Если будет интересна информация про наши разработки - пишите, с радостью пообщаюсь!

Полет мысли
Irinka_T
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Любая цель - достижима!

« Ответ #18 : 15 Март 2013, 16:00:31 »

Александр, отлично! Спасибо за конструктивное предложение!

Полет мысли
Irinka_T
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Любая цель - достижима!

« Ответ #19 : 15 Март 2013, 16:02:00 »

Виктор, я такой эксперимент тоже ставила - бутилированная вода проходит полную очистку в системах обратного осмоса, при этом теряя свою ценность. Поэтому цветы и гибнут - им не хватает солей и пр.

Полет мысли
Георгий Тимошенко
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #20 : 15 Март 2013, 16:02:44 »

Прошедшим летом поливал на работе цветы в горшочках "чистой водой" - через месяц все растения померли.

не показатель.
Я много лет на работе поливал цветы "чистой водой". Ничего им не делалось.
(Правда, я подкормку изредка сыпал, не без этого)
Брем Виктор
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #21 : 15 Март 2013, 16:18:08 »

При поливе водопроводной они "цвели и пахли", запасы солей в горшочках быстро истощились. Дистиллированную воду, особенно двойной перегонки пить запрещено, через небольшой промежуток времени при неправильных условиях хранения такое буйство микрофлоры, яду не надо.
Евгений Мамаев
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #22 : 19 Март 2013, 11:57:38 »

Вот кстати, по теме, раз уж тетенька тему подкинула. Есть соображения по поводу воды. Железо в воде у нас скорее всего двухвалентное. Я пока не занимался вопросом очистки плотно, но если воду накачал, она вроде прозрачная, постояла, порыжела, выпал осадок, то скорее всего так. То данный вопрос можно решить аэратором воды, достаточно несложной конструкции. Если поставить два бака последовательно, то, возможно, получится добиться достаточно хорошего результата. В баках предусмотреть возможность слива твёрдого осадка и на выходе поставить хороший фильтр с сеточкой, чтобы не засорялся быстро. Поищу схему в тырнете, ка найду выложу или ссылку, или фотку. по затратам энергии и ресурсов должно получится достаточно дёшево

Фаааарш невозможно провернуть назаааад и мясо из него не восстанооовишь.
Алексaндр
Модератор
Офлайн Офлайн

« Ответ #23 : 19 Март 2013, 20:41:53 »

Евгений Мамаев, есть и готовые аэрационные колоны. Сейчас смотрел в Мерлене, здоровая колба всего 3.5тр и ручная голова к ней за 1.6тр. Год назад все стоило втрое дороже, т.к. тоже изучал тогда вопрос. Здорово, что дешевеет.

А кто знает, как можно воду на анализ сдать, где это делают? Каков механизм и стоимость? Я тут закупил себе систему, пока не смонтировал, довезти не могу (ну дороги тут сами знаете), хочу сделать анализ "до" и "после"
Андрей Головин
Модератор
Офлайн Офлайн

Отец

« Ответ #24 : 19 Март 2013, 21:48:02 »

Анализы: самый недорогой и точный - в "СЭС" на Фрунзе, 80 http://www.cgnso.ru/
Там можно отдельно заказать только те параметры, что интересуют: например только железо.

Irinka_T
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Любая цель - достижима!

« Ответ #25 : 20 Март 2013, 10:20:28 »

Александр, не забудьте в эту колбу и загрузку приобрести, а также всю систему обвязки. Клапан сверху - регулирует работу фильтрующей установки, он определяет в том числе и время промывки фильтра. Клапан можете выбрать ручной, или автоматический.
В зависимости от исходной воды будет зависеть и загрузка, ведь проблема не только в железе, но и прочих "тяжестях". Передала анализ на расчет, состав индивидуальной системы выложу.

Пришла мысль организовать мастер-класс по сборке фильтрующего оборудования, как думаете, интересно будет? Реальная экономия на монтажниках и дальнейшем обслуживании.

Полет мысли
Евгений Мамаев
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #26 : 20 Март 2013, 10:34:03 »

А может всё таки Аэратор?! Эту систему можно попробовать собрать одну на всех, а не каждому строить индивидуально. Хотя надо попробовать конечно. Вот нашёл схему, как раз то что надо и с двумя баками.

Воду питьевого качества может и не удастся получить, но избавиться от двухвалентного железа и прочих активных примесей, которые надо доокислять вполне реально. По идее запах должен уйти какой бы то ни был. Получится убрать какую-то часть взвеси и осадка, может даже и большую.

Ну а потом уже каждый себе поставит несложный фильтр или систему обратного осмоса соберёт, для питьевой воды. Хотя склоняюсь к тому что надо провести эксперимент, тогда можно будет уже о чём-то говорить.

* aerator.jpg (77.28 Кб, 650x544 - просмотрено 554 раз.)
« Последнее редактирование: 20 Март 2013, 10:37:08 от Евгений Мамаев » Записан

Irinka_T
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Любая цель - достижима!

« Ответ #27 : 20 Март 2013, 11:02:04 »

Описываю недостатки:
1. при высоком содержании валентного железа забивание сетчатого  фильтра происходит буквально за 15 минут и не гарантирует полную очистку от осадка и самого желеаза.
2. данная система не рассчитана на массовое потребление, она с трудом и не полностью справляется с окислением валентного железа для одного домохозяйства
3. на основании анализа воды доведение ее до питьевого качества невозможно только с помощью аэратора, в связи с тем, что наличие железа - не главная проблема. Вот только несколько из наиболее сложных моментов: бактерии (цветность), жесткость, марганец

Полет мысли
Евгений Мамаев
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #28 : 20 Март 2013, 11:10:57 »

В данном случае не планируется получение воды питьевого качества, данная система рассчитана на предварительную очистку водопроводной воды. Даже если удастся получить падение содержания суммарного количества железа хотя бы с 1,65 до 0,8 это будет уже очень хороший результат. Обсуждать данную тему дальше не буду, не хочу заниматься рекламой. После испытаний будет конкретный результат.

Irinka_T
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Любая цель - достижима!

« Ответ #29 : 20 Март 2013, 16:30:53 »

На основании анализа воды рекомендована следующая схема

* Блок-Схема ВПУ 1.pdf (316.23 Кб - загружено 370 раз.)

Полет мысли
Евгений Мамаев
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #30 : 20 Март 2013, 16:36:22 »

озвучьте цену вопроса и цену обслуживания, пожалкуйста.

Андрей Головин
Модератор
Офлайн Офлайн

Отец

« Ответ #31 : 20 Март 2013, 16:46:36 »

Это стандартная схема.
99,9% производителей именно так и делают.
Единственно, что с нашим уровнем железа крайне не рекомендуется система без аэрации, так как многие фильтрующие загрузки плохо работают при малом уровне кислорода в воде (менее 15% от суммарного объема железа и марганца).
В нашем случае точно меньше будет, так как вода подземная.

Ирина: какой тип загрузки вы предлагаете?
Их схемы этого непонятно.

Андрей Головин
Модератор
Офлайн Офлайн

Отец

« Ответ #32 : 20 Март 2013, 16:52:10 »

А может всё таки Аэратор?! Эту систему можно попробовать собрать одну на всех, а не каждому строить индивидуально. Хотя надо попробовать конечно. Вот нашёл схему, как раз то что надо и с двумя баками.

Аэратор будем ставить без вариантов.
Только есть "ньюансы":

1. Он нужен "герметичный", чтобы сильно не повышать влажность в помещении насосной.
2. Забор воды из бака делать сверху, а не снизу,  чтобы не забивалась осадками.
3. Важный момент - форсунки (либо наоборот насос подающий воздух).
Реальные "эксплуататоры" говорят за ежеквартальную чистку  насосов Грустный

Сейчас выбираю между покупкой "фирменного", и изготовлением "под заказ".
Мнения "Реальных эксплуататоров" 50/50.
Irinka_T
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Любая цель - достижима!

« Ответ #33 : 20 Март 2013, 17:00:22 »

Загрузка GreenSand

Полет мысли
Алексaндр
Модератор
Офлайн Офлайн

« Ответ #34 : 20 Март 2013, 19:03:59 »

озвучьте цену вопроса и цену обслуживания, пожалкуйста.

Если бы где-то такую схему увидел, подумал бы, что шутка Улыбка Сделали бы один квадрат с надписью "УСТАНОВКА ОЧИСТКИ" со стрелками "вход грязной"  и "выход чистой" Улыбка

Ни наименования колб, ни описание голов, ни послойного состава реагентов, кому эта схема и что покажет? Улыбка НА таком уровне абстракции все системы бытовой очистки выглядят одинаково.
Irinka_T
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Любая цель - достижима!

« Ответ #35 : 21 Март 2013, 08:29:23 »

Александр, Вы же понимаете, что готовое пошаговое руководство я предоставлять не буду. Улыбка

Полет мысли
Андрей Головин
Модератор
Офлайн Офлайн

Отец

« Ответ #36 : 21 Март 2013, 09:33:44 »

Александр, Вы же понимаете, что готовое пошаговое руководство я предоставлять не буду. Улыбка
Почему?

В Инете можно найти пятьтыщмиллионов сайтов продавцов подобных систем на которых настолько все подробно расписано, вплоть до инструкции по монтажу и засыпке песка.
Плюс инструкция по программированию управляющих клапанов.
Также расписываются все варианты засыпки, их +/- и расходы на регенерацию.

Имхо: такие компании имеют намного бОльшие продажи, чем "секретчики".
Евгений Мамаев
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #37 : 21 Март 2013, 09:39:10 »

Ну тогда я не понимаю зачем всё это нужно. Цену не скажу, обслуживание секрет, схему не дам ))) На уровне того, что что-то надо сделать мы и сами прекрасно понимаем. И схему стандартную тоже в интернете найти можно. Проще тогда  тему закрыть и не разводить флуд ни о чём.

To Андрей Головин: Я представил общую схему к обсуждению, раз появилась тема. Как выполнить это вопрос второй. Воду там не совсем снизу надо брать а оставить промежуток для осадка да и фильтр какой ставить тоже не очень понятно пока. Может быть кто предложит какое ноу-хау, все вроде бы инженеры как минимум. ну а герметичность системы или нет это вопрос такой. Раз будет компрессор, можно бак и закрытый сделать и даже полумать над системой, чтобы он под своим давлением во второй подавал. ну это уже тонкости конструкции. В идеале бы попробовать в миниатюре и посмотреть вода "до" и вода "после", как сказал Саша.

Irinka_T
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Любая цель - достижима!

« Ответ #38 : 21 Март 2013, 09:52:02 »

Если бы все было так просто, вопросов бы не задавали, а давно уже нашли бы решение. Выложить универсальную схему можно с подробным описанием, но утверждать, что такая схема будет работать в любом месте - ложь чистейшей воды. Цену я указывала, и ничего в секрет не ставлю.
Изобретать ноу-хау там, где есть готовые решения - рисковое занятие.

Полет мысли
Irinka_T
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Любая цель - достижима!

« Ответ #39 : 21 Март 2013, 09:53:31 »

Дублирую стоимость: 125 000 рублей, это с доставкой, монтажом и пусконаладкой.

Полет мысли
Алексaндр
Модератор
Офлайн Офлайн

« Ответ #40 : 21 Март 2013, 18:31:56 »

Irinka_T, цена фантастическая просто! Перекрыли минимум вдвое Москвичей и Питерцев с учетом доставки от туда. Ирина, здесь пока нет ваших клиентов Улыбка

А почему ещё все сами не сделали - так вовсе не по тому, что информация секретная и простые смертные гайки на 1" скрутить не смогут. А по тому, что есть более приоритетные у большинства местных задачи. Дойдет время до воды - соберет народ себе системы втрое-впятеро дешевле и здесь подробно распишет, как делать, что сыпать и где дешевле покупать. Вот такая реклама в наших краях работает на ура.
Андрей Головин
Модератор
Офлайн Офлайн

Отец

« Ответ #41 : 21 Март 2013, 19:55:39 »

Александр: Не кипятись.
"Мы не знаем всей истории".
Если это система очистки на 1 дом, то да, можно найти в НЕСКОЛЬКО раз дешевле.
Если это на нашу скважину - то очень подозрительно дешево.
Ибо напомню - у нас дебит порядка 14 м3/час.
Я не находил системы с такой производительностью за  125 тыс.Рублей.
Получалось минимум в  раза дороже.
Как рабочий вариант мне видится  3 параллельно работающих установки типа http://xn--80adg3b.com.ua/ECOSOFT_FK-2162-GL125.html
Почему 3 таких, а не 1 типа: http://xn--80adg3b.com.ua/ECOSOFT_FK-3072-GL15.html

1. Один сломается, два работают.
2. Регенерация в разное время (один в 12 ночи, второй в 2 ночи, третий в 4 ночи).
2. Пока мало потребителей ставим один, потом второй, затем третий.

Сейчас собираю информацию по Н-ским поставщикам подобных систем.
Алексaндр
Модератор
Офлайн Офлайн

« Ответ #42 : 21 Март 2013, 22:30:50 »

Прям аж жалко такой водой газоны поливать... Золотой же будет...
Андрей Головин
Модератор
Офлайн Офлайн

Отец

« Ответ #43 : 22 Март 2013, 00:00:55 »

Думаю, что в течении недели соберу данные по расходникам.
У меня дома при железе 0,42 вода выходит недорогой.
Намного, в разы дешевле городской воды.
Irinka_T
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

Любая цель - достижима!

« Ответ #44 : 22 Март 2013, 10:29:18 »

Андрей, для большого числа домохозяйств решение выглядит примерно так. Эта система обслужит до 150 домов.

* соду-5.00.00.000 сб_станция обезжелезивания.jpg (113.6 Кб, 1014x840 - просмотрено 522 раз.)

Полет мысли
Вячеслав
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #45 : 23 Март 2013, 20:04:44 »

А тех характеристики можно? А то непонятно откуда цифра в 150 домов взялась.
Андрей Головин
Модератор
Офлайн Офлайн

Отец

« Ответ #46 : 23 Март 2013, 21:12:41 »

Не поленился, сходил снял показания со своей станции обезжелезивания+умягчения.
Для справки: она по дням собирает разную статистику.
"На круг" вышло 12 м3/дом.
Станция у меня маленькая, на 1,5 м3/час.
Таким образом, в месяц может дать (1,5*18часов=27 м3/сутки)~ 800 м3/месяц.

Получается, что хватит на 800/12=60 домов Улыбка

Вообще - стоимость станции можно сильно снизить повышение размера накопительной емкости.
Тогда станция без "напрягов" тихо себе 22 часа в сутки работает на емкость и даже такая "мелкая" станция выдаст в месяц 990 м3 чистой, питьевой воды.

Вот анализ воды после станции:

* an2.jpg (295.1 Кб, 766x1170 - просмотрено 526 раз.)
Вячеслав
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #47 : 23 Март 2013, 22:33:35 »

Че вы налетели то, ну людям строиться надо ))))))
Алексaндр
Модератор
Офлайн Офлайн

« Ответ #48 : 14 Январь 2014, 14:38:57 »

Никто так и не сделал свежие анализы воды нашей? Если есть - поделитесь!
Andr
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #49 : 14 Январь 2014, 22:57:18 »

Хотелось бы тоже поднять тему качества воды. Вода бежит ржавая и с запахом, особенно видно на вновь установленной сантехнике и в душевой.  Баки с аэратором нет возможности установить. Кто как на данный момент вышел из положения?
Вячеслав
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #50 : 14 Январь 2014, 23:00:05 »

Ты единственный недопотрибитель у вас на ветке сейчас.
У нас запаха нет вообще, ну а то что железа много это и так известно.
Алексaндр
Модератор
Офлайн Офлайн

« Ответ #51 : 14 Январь 2014, 23:05:40 »

Я готов заняться подбором оборудования, но это надо анализы сделать... А чтоб их сделать - надо правильно и свеженабранную водичку куда-то в центр в СЭС отвезти... У меня уже эта попытка на год растянулась... Ну никак не могу заставить себя собрать все утренние пробки только для этого... Может кто ездит с поля утром туда и сможет доставить на анализы? Готов даже сами анализы оплатить ну или поделить их на число заинтересованных в вопросе... Не знаю стоимости..

Andr, никак. Чистка туалетным утенком почаще... Различные картриджи обезжелезивания даже на большой объем не работают, даже свежие. Не тратьте деньги.
Вячеслав
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #52 : 14 Январь 2014, 23:08:03 »

Не знаю, мы кипятим и пьём спокойно )) Желтый налет только на сантехнике конечно раздражает очень.
Жилин Роман
Роман Жилин
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #53 : 14 Январь 2014, 23:17:28 »

Ну налет с сантехники (фаянс) легко удаляется доместосом (такой черный бутылек с розовым раствором) а на акриле (душевая) пемолюкс и все проблеммы.
Запаха у меня нет, железо спокойно фильтрует "Барьер" с касетой на железо, после него даже налета нет ни на посуде ни в чайнике, правда хватает всего на пару недель.
Систему фильтрации на общую скважину(ту что смонтировал Матюхин у себя на скважине) на насоске стоит порядка 650 т.р. правда там чистить фильт нужно 2 раза в неделю.
Но у Миши вода вообще без осадка и как он говорит стоит 2 недели прозрачная.
Вячеслав
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #54 : 14 Январь 2014, 23:22:41 »

Да понятно что оно все отмывается. просто при нормальной воде такая процедура с капитальной мойкой сантехники ну раз в месяц, а тут каждую неделю чистить приходится. На пластике заметил со временем отмываться вообще перестало.

Andr
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #55 : 14 Январь 2014, 23:28:59 »

Беспокоит не просто налет, а конкретно рыжая вода. Душевую собрал, включили проверить - жена в шоке... мыться в рыжей воде... как стирать белые вещи..     Видел в интернете компактный генератор озона на работе ссылка есть, написано что убирает железо и бактерии, раз в неделю с фильтра нужно сливать осадок и все. Компактный, влезает под раковину. Стоимость правда была 35 тыщ. Кто-нибудь рассматривал такой? А то отдашь деньги, а работать не будет.                              
Andr
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #56 : 14 Январь 2014, 23:31:18 »

В феврале планирую заехать жить)) Тогда, наверно, смогу воду на анализ отвезти.
Алексaндр
Модератор
Офлайн Офлайн

« Ответ #57 : 14 Январь 2014, 23:37:37 »

Кто-нибудь рассматривал такой? А то отдашь деньги, а работать не будет.

По-моему барахло. Чудес не бывает. Ну или хотя бы на тест-драйв брать. За 35тр можно собрать нормальную рабочую систему, а не пукалку под раковину.

До февраля 2 недели осталось, думаю, что добровольцев за это время не найдется  )
Вячеслав
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #58 : 14 Январь 2014, 23:40:44 »

Андрей, успокойся. У вас просто потребителей на ветке нет вот железо в трубах и оседает, начнете воду лить и все нормально будет. Вот Саша, с Ромой единственные на их ветках. И нет у них рыжей воды.
Можешь эксперимент провести, приедь утром и выкинь шланг в поле и пусть бежит, через часа 3 - 4 вода чистая идти будет
Жилин Роман
Роман Жилин
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #59 : 14 Январь 2014, 23:51:58 »

Да Андрюх не парься, у меня та же фигня была, но я по осени прокладывал систему и летником все промыл, до ввода в дом, а по началу тоже рыжая шла, правда долго.
Алексaндр
Модератор
Офлайн Офлайн

« Ответ #60 : 14 Январь 2014, 23:57:10 »

Вячеслав, не будет, к сожалению. Я делал так, и не на 3-4 часа, а на несколько дней. Вонь и железо никуда не уйдут. Ибо железо и сероводород растворенные в воде. И сколько не лей - потом набери стакан и поставь - она потемнеет со временем. Ну или в душе будет течь прозрачная, а поддон все равно будет ржой обрастать. Я пробовал.

Я для питья себе вот такой системой чищу (есть куча аналогичных):

http://www.ecoteka.ru/katalog/sistemy_pod_moiku/s_obratnym_osmosom/atoll/atoll_a_560ecp/

Сейчас с нормальным давлением можно брать версию без помпы (дешевле).

Плюс к ней стоят 2 общих фильтра на механику и конкретно к ней на железо + минерализатор. Итого выходит 9 ступеней. Вода очень вкусная, пьем сырую и готовим на ней. Ни осадка, ни накипи в чайнике. Желающим дам продегустировать Улыбка

Покупал систему по какой-то акции в Мерлене тыщ за 6-7 по-моему и в эту сумму ещё там полный набор картриджей был дополнительный.

Запустил её в апреле 2013, пока никаких картриджей не менял. Хотя вроде там какие-то (как раз на хлор вроде) надо менять 2 раза в год. Но пока симптомов засратости нет, как и желания что-то там тревожить Улыбка

В целом можно часть фильтров от туда (на хлор, например, и ещё что-то) выкинуть, станет дешевле обслуга. Т.к. система конечно на городскую воду снаряжена, а у нас проблем с хлором и прочей магистральной химией нету.

Стоимость обслуги по моим прикидкам была около 1.5тр в год.
Вячеслав
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #61 : 15 Январь 2014, 00:02:47 »

Ну Саш, у нас вода не пахнет ))) Ну или я уже привык. Андрей то говорит что у него из крана прямо ржавая вода бежит, а это явно взвесь в трубах поднимается.
Вячеслав
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #62 : 15 Январь 2014, 00:07:21 »

Правда может у нас вышеописанных проблем особо нет т.к. 5 потребителей на ветке постоянных ?
Евгений Мамаев
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #63 : 15 Январь 2014, 11:04:46 »

Я единственный потребитель на нашей ветке с фильтром, хотя плюс ферма и работники. Проблемы с железом у нас нет сейчас совсем. Ни ржавчины, ни запаха. чистка фильтра раз в неделю, заключается в открытии крана, через который сливается ржавая вода. Занимает минут 20-30. Открыл краны, ушёл, засёк время, пришёл, закрыл. В общем-то и всё. Мы на фильтр сбросились махалём. Получилось столько же, сколько ставить себе систему индивидуально. Вопрос у нас стоит теперь другой. Ржавчины нет, но вода жёсткая, всё равно. Ещё бы остаточную жесткость удалить и вообще проблем нет.

Алексaндр
Модератор
Офлайн Офлайн

« Ответ #64 : 15 Январь 2014, 11:10:10 »

Открыл краны, ушёл, засёк время, пришёл, закрыл. В общем-то и всё.

Купите электроклапан с таймером. Обойдется в 1тр за всё, и не придется кранами хлопать и засекать.  Анализ воды вы тоже не делали перед покупкой фильтра?
Евгений Мамаев
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #65 : 15 Январь 2014, 11:16:03 »

монтировать нужно в систему это всё, зимой как-то не хочется это всё делать, плюс ко всему чтобы выпускная труба не перемерзала сделан слив воды из этой трубы. для этого нужно перекрыть всё что подходит к этой трубе и слить остаток в ведёрко. так что тут систему надо собирать и синхронизировать как-то по управляющему сигналу. Анализ не помню, скорее нет. У нас вода была сильно ржавая, потому что потребителей немного. и запах был сильный. в трубах постоит и вообще караул. Поэтому решали проблему с железом, как основную. после фильтра сейчас бы сдать на анализ. было бы интересно.

Andr
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #66 : 15 Январь 2014, 12:19:10 »

Нашел на работе ссылки на волшебную станцию очистки)) Оказывается срок службы не ограничен. Там на сайте есть с данными по воде на выходе: http://unilos.pro/ochistka-vody/ Я себе маленькую рассматривал, которая под раковину: http://ozon-voda.ru/tsenyi/tsenyi.html
Евгений Мамаев
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #67 : 16 Январь 2014, 11:14:08 »

Ценник у них только не демократичный, если на дом ставить... по прайсу 95 рублей будет. Если под раковину, то можно обратный осмос поставить он тысяч в 6-9 обойдётся, это как-то раза в 4 дешевле будет. Плюс вода не будет жесткая из осмоса. А здесь про жесткость ничего не сказано. и уж если вваливать столько бабла в установку, то на полную водоподготовку.

Евгений Мамаев
Житель
Офлайн Офлайн

« Ответ #68 : 16 Январь 2014, 13:26:05 »

Вообще, мы когда собирались жить в посёлке, вопрос воды встал очень остро. У нас скважина отдельная и разбор маленький, как я уже говорил. Промыть скважину так, чтобы не мутнела вода и не выпадало железо мы не смогли. Хотя летом получалось когда было много поливки.  Так как вопрос с централизованной очисткой был не решён я считал себе водоподготовку в дом по минимуму. Получалось установка обезжелезивания засыпная 25-30 т.р. в зависимости от производителя, установка умягчения на катионной смоле (её можно регенерировать) тоже 25-30 т.р. ,  плюс на входе фильтр грубой очистки и фильтр угольный на выходе. С последним вопрос, если из крана на пить а фильтровать хотя бы кувшином. Итого получалось где-то 60 - 75 т.р. в зависимости от оборудования и производителя. по минимуму около 60 (это включая полипропиленовые трубы и паяльник к ним, но самостоятельный монтаж). Всё рассчитывалось с пропускной способностью не менее 1 м3 в час ибо меньше может быть мало. видел так же комбинированные фильтры 2 в 1, но у всех разные входные условия по воде и при наших условиях может не работать.

Андрей Головин
Модератор
Офлайн Офлайн

Отец

« Ответ #69 : 16 Январь 2014, 15:26:28 »

Евгений, у меня дома работает комбинированная установка на 1,2-1,5 м3/час (обезжелезивание+умягчение).
Стоимость 43 тыс. без работ.
Ставил сам.
Стоит между скважиной и емкостью 5 м3.
Пока хватает на 15 потребителей летом.
В перспективе думаю, что её хватит на 30-40 домов, потом надо ставить еще одну, в параллель.
Алексaндр
Модератор
Офлайн Офлайн

« Ответ #70 : 17 Январь 2014, 08:38:46 »

Андрей Головин,что за установка? Можно модель точную?
Андрей Головин
Модератор
Офлайн Офлайн

Отец

« Ответ #71 : 17 Январь 2014, 21:13:22 »

По всем параметрам: http://xn--80adg3b.com.ua/ECOSOFT_FK-1252-GL.html
Устанавливал сам.
Недостаток: нет выхода для управления электромагнитным клапаном для подачи воды во время промывки.
Поэтому приходится в ручную запускать регенерацию.
Народ правда ставит вручную "микрик" по движущую часть клапана Улыбка
« Последнее редактирование: 17 Январь 2014, 21:15:26 от Андрей Головин » Записан
Страниц: 1 2 3 ... 9 [Все]   Вверх
Перейти в: